Что такое декларация о соответствии Таможенного Союза

Качество товара можно подтвердить сертификатом. А можно декларацией о соответствии Таможенного Союза. В чём же различие между ними? Постараемся разобраться. Многим товарам современного рынка присваивается сертификат качества или же подтверждение соответствия качества установленному государством ряду правил и норм. 
 
Сертификация и декларирование

 
Процедура присвоения может быть добровольной, когда инициатором её является компания-производитель, привлекающая к себе дополнительное внимание, или же проводиться в обязательном порядке, когда приходится иметь дело с товарами из принятого правительством единого перечня и их требованиями к экологичности и безопасности. 
 
В первом случае качество товара подтверждается сертификатом соответствия, во втором может быть подтверждено как сертификатом, так и декларацией о соответствии Таможенного Союза.

При этом декларирование возлагает ответственность не на выдающий сертификат орган, а на организацию-заявителя, обязанную самостоятельно доказать качество и безопасность своего товара на основании собранного пакета доказательных документов, включающего в том числе протоколы об итогах собственных испытаний и технические документы. 

Впрочем, качество товара при декларировании можно подтвердить и в специально аккредитованной лаборатории или сертификационном органе, однако при этом от организации-заявителя потребуется предоставить собранную ей документальную базу.

 А вот если продукция подлежит обязательной сертификации, то можно оформить только сертификат соответствия Таможенного Союза. В данном случае выбрать уже нельзя. И сертификаты и декларации ТР ТС отображаются в общем электронном реестре и эти данные общедоступны.
 
Сроки действия сертификатов и деклараций ранее были до трех лет, а теперь выше указанные документы оформляются на срок от одного года до пяти лет.

Популярные сообщения из этого блога

Схемы сертификации продукции

Стоимость отказного письма