Для чего нужен сертификат соответствия ИСО 9001

Практически во всех государствах присутствие сертификата соответствия системы менеджмента по действующему в настоящее время стандарту ИСО 9001,  считается признаком конкурентоспособности фирмы производителя не только лишь на государственном, однако и на интернациональном уровне.
 
Сертификация ИСО 9001
 
Добровольный сертификат качества системы безопасности ИСО 9001 сообразно эталону ISO 9001 – символ соответствия услуг для покупателя, и не лишнее доказательство для новых покупателей. Кроме того, сейчас данные сертификаты требуются для получения сертификатов Таможенного Союза.

Федеральные и районные органы власти для снабжения независящей оценки и контролирования свойства продукции, оборудования или предоставляемых услуг прибегают к такой добровольной системе сертификации, итоги которой употребляются для выдачи различных лицензий на конкретную деятельность предприятий. Сертификат соответствия ИСО 9001 оформляется органом по сертификации после прохождения инспекционного аудита и внедрения системы качества.

Сертификацию пройти можно в любом регионе РФ, оформить сертификат соответствия Можно в только аккредитованном органе по сертификации, в котором это будет удобно и выгодно. В Москве конечно же действует большее количество центров сертификации, нежели в других регионах нашей страны. 
 
Соответственно, организаций больше, а значит конкуренция выше. Следовательно монополии уже нет и условия проведения сертификации ИО 9001 уже более мягкие. Средний срок оформления декларации соответствия Таможенного Союза составляет до трех дней. Сертификаты ИСО 9001 могут оформляться до пяти дней.

В таможенном Союзе существует две основные системы подтверждения соответствия продукции и оборудования стандартам безопасности — это обязательная сертификация и декларирование соответствия. Важно отметить, что, если продукция отражена в одном из принятых технических регламентов в разделе «Декларирование», то предприятие может оформить как декларацию соответствия, так и сертификат соответствия ИСО 9001 на выбор.

Популярные сообщения из этого блога

Что такое декларация о соответствии Таможенного Союза

Схемы сертификации продукции

Стоимость отказного письма