Как проводится независимая экспертиза

Как известно, экспертиза – это комплекс мероприятий, направленных на проверку документации, выявление брака при возведении зданий и сооружений и на возможности его устранения. Кроме того, она позволяет получить данные о степени износа постройки.
 
Экспертиза и сертификация


Стоит отметить, что строительно техническая экспертиза может проводиться далеко не всеми организациями. Для этого необходимо наличие не только соответствующего сертификата, но и профильного образования у лиц, выступающих в качестве экспертов. Получается, что полное обследование того или иного объекта возможно только при условии, что будут иметься все необходимые бумаги и оборудование, обозначенное в документах, регулирующих проведение этой системы мероприятий.

Практика показывает, что независимая строительная экспертиза является незаменимым подспорьем для всех участников проекта. Именно она позволяет определить правомерность действий той или иной стороны с максимальной степенью достоверности. Мало того, получить разрешение на строительство дома или сооружения можно только после получения соответствующего заключения от экспертов. Также у застройщика должен быть допуск СРО и сертификат ГОСТ Р ИСО 9001 на оказываемые работы и услуги.

В каких случаях может потребоваться независимая строительная экспертиза объекта?


Часто возникают споры по поводу расходов на строительство. Если возникла такая ситуация, то проведение экспертизы позволяет выявить реальную стоимость выполненных работ. Ее данные могут быть основанием для обращения в суд.

Кстати, этот орган может вынести решение о проведении комплекса мероприятий в связи с необходимостью определения ущерба, выявления безответственного отношения к исполнению обязательств и т.д. Нужно сразу отграничить обычную экспертизу от судебной. Последняя носит исключительно принудительный характер.

Кроме того, она всегда предполагает карательные меры в отношении провинившейся стороны. Если речь идет об обычной работе экспертов, то все можно решить без суда, но, когда дело доходит до официального распоряжения – добиться мирового соглашения значительно сложнее.

Таким образом, экспертиза может проводиться по самым различным причинам. Наиболее прозаичным примером осуществления исследования является ситуация, когда нужно получить разрешение на строительство или сертификат ISO 9001-2015. Если говорить о самых запутанных случаях, то дело может касаться возобновления работ на законсервированном объекте, выявления брака после завершения работ.

Популярные сообщения из этого блога

Что такое декларация о соответствии Таможенного Союза

Схемы сертификации продукции

Стоимость отказного письма