Стоимость отказного письма


Отказное письмо — это документальный  ответ на запрос предприятия о необходимости проведения обязательной сертификации или декларирования о соответствии определенной  продукции. Как правило, отказное письмо может быть оформлено в том случае, когда согласно действующему законодательству не требуется обязательная сертификация или обязательное декларирование соответствия. В тексте оформляемого письма указывается названия и номера законодательных актов, свидетельствующих о том, что отраженная в письме продукция не подлежит сертификации.
Отказное письмо
Отказное письмо



На импортную продукцию 
  Отказное письмо для таможни – оно, как правило, информирует, что ввозимая в страну продукция не подлежит обязательной сертификации. Выдается такое письмо любым аккредитованным органом по сертификации. В информационном документе указывается четкое наименование продукции, с указанием торговой марки, код ТН ВЭД и ссылка на регламентирующие документы, по которым оформляется импорт. Такое отказное письмо предотвратит споры при таможенном оформлении.

На отечественные товары

Отказные письма для реализации товаров внутри РФ – это документы, подтверждающие,  что определенные товары иили единицы оборудования не подлежат обязательной сертификации. Оно  носит исключительно справочный (информационный)  характер и не предоставляется при таможенном оформлении. В таком документе обычно нуждается только продавец или производитель для предъявления покупателям или контролирующим ведомствам.

Также наличие отказного письма для торговли предполагается для участия во всевозможных тендерах или же конкурсных закупках. Как правило, стоимость таких документов не высока, по сравнению с сертификатами и декларациями. Ведь оформление отказного письма не предполагает ни каких испытаний и проверку качественных характеристик. Если провести анализ, то средняя стоимость отказного письма составляет около трех с половиной тысяч рублей при оформлении в Москве.

Популярные сообщения из этого блога

Что такое декларация о соответствии Таможенного Союза

Схемы сертификации продукции