Подлежат ли окна обязательной сертификации? Выбор качественных окон


Как сделать правильный выбор пластиковых окон из огромного количества предложений на рынке оконных модулей? Таким вопросом задаются многие покупатели. Выбрать пластиковые окна для своего дома или квартиры несложно, если знать некоторые правила. В первую очередь необходимо определиться с количеством финансовых средств, которые вы собираетесь на них потратить. Но даже из разряда бюджетных окна могут быть вполне приемлемого качества и отвечать всем необходимым нормам.
Сертификация окон


Лучшими считаются на отечественном рынке окна германских производителей. Но есть и отечественные окна неплохого качества. Главное при выборе - следить, чтобы изделия были действительно от производителя и имели сертификаты, подтверждающие качество окон. Сейчас сертификация окон в России осуществляется в форме обязательного декларирования соответствия. То есть, при покупке оконных блоков Вы можете запросить копию декларации о соответствии. В России действует ГОСТ на окна. Так, профиль ПВХ, используемый для изготовления оконных рам должен отвечать ГОСТ 30673-99.

Выбор оконного профиля имеет свои особенности, на которые покупателю стоит обратить внимание. Для российских климатических условий оптимально подходят профили 3-х и 5-ти камерные. Для окон, которые выходят на улицу, лучше подойдут 5-ти камерные профили, если же окна ПВХ выходят на застекленную лоджию или балкон, то можно и 3-х камерный профиль.

Стеклопакеты для окон

Стеклопакеты лучше выбирать двухкамерные или трехкамерные, в зависимости от того, насколько суровы зимы в вашем регионе. При выборе стеклопакетов нужно знать, что есть стекла со специальным напылением, повышающим теплоизоляцию, а есть стекла, покрытые пленкой, увеличивающей прочность стекла. Стеклопакет с шумоизоляционными свойствами состоит из стекол разной ширины. Стеклопакеты декларируются на соответствие - ГОСТ 24866-99, а фурнитура - ГОСТ 30777-2001. Соответствие изделия государственным стандартам качества проверяют в ходе лабораторных исследований. Сертификация стеклопакетов также проводится органами по сертификации в форме декларирования ГОСТ Р.

Если вы сделали правильный выбор пластиковых окон, то их преимущества по сравнению с вашими старыми деревянными рамами ощутите сразу. Теперь вы можете не думать о предстоящей покраске рам, пластиковые окна не нуждаются в окрашивании. Их внешний вид будет радовать вас своей красотой не менее 50 лет. Зимой вы ощутите с пластиковыми окнами не только тепло и уют в вашем доме, но и существенную экономию средств на отоплении.

Оконный профиль ПВХ не поддерживает горение и является пожароустойчивым материалом.
Если Вы решили поменять не только оконные блоки, но и межкомнатные двери, то необходимо знать, что на двери также действует определенный стандарт, хотя двери не подлежат обязательной сертификации. ГОСТ на двери является действующим и крупные производители получают добровольные сертификаты на соответствие требованиям выше указанного стандарта.

Популярные сообщения из этого блога

Что такое декларация о соответствии Таможенного Союза

Схемы сертификации продукции

Стоимость отказного письма