Что такое сертификат соответствия и декларация о соответствии?

Порядок сертификации в странах Таможенного Союза практически не отличается от сертификации в системе ГОСТ Р, за исключением того, что сертификаты или декларации, выданные по техническим регламентам Таможенного Союза действуют не только в России, но и в странах ТС. 
 
Сертификация
 
Следовательно, если Вы оформили сертификат соответствия при импорте продукции в РФ, то для дальнейшей реализации данной продукции на территории Таможенного Союза оформлять дополнительные сертификаты не требуется. 

Порядок сертификации выглядит так

 
Умногих возникает вопрос, на какие товары нужно получить сертификат соответствия, а на какие декларацию соответствия. Тут гадать не стоит, открываете технический регламент о интересующей продукции и смотрите перечень продукции подлежащей сертификации и декларированию соответствия. 

Если товар указан в разделе «декларирование», то необходимо оформить декларацию о соответствии Таможенного Союза. Если же продукция отражена в разделе обязательной сертификации, то необходимо получить сертификат соответствия по требованиям ТР ТС. Необходимо отметить, что все выше указанные документы необходимо получать только в аккредитованных органах по сертификации. 
 
И сертификаты и декларации должны быть отражены в едином реестре. Если Вы находите в данном реестре информацию о полученных документах, значит все в порядке — Вы оформили легальный сертификат. Срок действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии отставляет от одного года до пяти лет.
 
Географическое расположение и выбор сертификационного органа также играют важную роль в определении стоимости сертификата. Организациям, расположенным в отдаленных регионах, может потребоваться покрыть дополнительные расходы, связанные с командировками аудиторов. 
 
Помимо этого, различные сертификационные органы устанавливают собственные тарифы, которые могут зависеть от их репутации, уровня признания в отрасли, а также от предоставляемых дополнительных услуг. Выбор аккредитованного и надежного сертификационного органа, соответствующего специфике вашего бизнеса, может повлиять на цену, но также и на качество и ценность получаемого сертификата.

Популярные сообщения из этого блога

Что такое декларация о соответствии Таможенного Союза

Схемы сертификации продукции

Стоимость отказного письма